Достижения

Одним из направлений образовательной деятельности университета является формирование потребности здорового образа жизни студентов, содействие физическому и духовному воспитанию студенческой молодежи, профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде, укрепление и совершенствование физического здоровья, а так же совершенствование спортивного мастерства.

Для успешной реализации данного направления в БГТУ им. В.Г.Шухова систематически ведется пропаганда здорового образа жизни, создаются благоприятные возможности для удовлетворения разнообразных интересов студенческой молодежи, укрепляются дружеские отношения между студентами иностранных государств путем проведения спортивных мероприятий, всесторонне поддерживаются самосовершенствование студентов в различных видах спорта. Именно благодаря такому системному подходу к образовательной деятельности и пониманию важности формирования гармоничной личности мы проводим большую работу по развитию здоровьесберегающих технологий и студенческого спорта.

БГТУ им. В.Г.Шухова  неоднократно становился лауреатом Всероссийского конкурса «ВУЗ-здорового образа жизни», а в 2016 стал победителем конкурса «Здоровый университет».

Для достижения высоких спортивных результатов, а так же пропаганды здорового образа жизни и активному занятию спортом кафедрой физического воспитания и спорта был организован и функционирует спортивный клуб «Технолог». Руководство клуба и участники клуба – студенты университета. Финансовая поддержка осуществляется за счет средств университета.

В связи с поэтапным внедрением «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в стране по инициативе кафедры физического воспитания и спорта с поддержкой руководства университета был разработаны планы организации и проведения мероприятий по выполнению нормативов (ГТО) среди студентов. В настоящее время количество зарегистрированных студентов в Автоматизированный информационной системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - 2612, а в тестировании приняли участие –2451 человек.

В университете кафедрой физического воспитания и спорта организовано 38 спортивно-оздоровительных секций, в которых тренируется более 1500 человек.

Благодаря кропотливой работе по развитию спорта у ряда наших студентов большие спортивные достижения: 3 -  «Заслуженных мастера спорта России», 6 – «Мастеров спорта России международного класса»; 80 – «Мастеров спорта России»; более 280 «Кандидатов в мастера спорта». Среди них:

  • Евгений Тищенко - (аспирант)  - «Заслуженный мастер спорта России» по боксу,  обладатель золотой медали на Олимпийских играх в Бразилии, чемпион Всемирной Универсиады, чемпион  мира, Европы, России.
  • Немков Вадим - Заслуженный мастер спорта России» по боевому самбо, чемпион мира, Европы, победитель международных турниров.
  • Юрий Носуленко - Заслуженный мастер спорта России» по легкой атлетике, неоднократный чемпион мира, участник Паралимпийских игр.
  • Евгения Полетова – «Мастер спорта России международного класса» по кикбоксингу, многократная обладательница Кубка мира по кикбоксингу, серебряный призер Чемпионата мира, чемпионка России.
  • Гугаев Олег – «Мастер спорта России международного класса» по кикбоксингу, призер чемпионата России и международных соревнований
  • Олег Дьячков  – «Мастер спорта России международного класса» по гиревому спорту, чемпион России, Европы, мира.
  • Анастасия Белюченко – «Мастер спорта России международного класса» по кикбоксингу, обладательница национальной премии «Золотой пояс» Российского союза боевых искусств, чемпионка Европы и мира.
  • Игорь Неклюдов – «Мастер спорта России международного класса» по гандболу, двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов по пляжному гандболу, игрок национальной сборной страны, участник чемпионатов.
  • Винокур Константин – «Мастер спорта России» по гандболу, член национальной сборной России, двукратный победитель Кубка Европейских чемпионов по пляжному гандболу, участник чемпионата мира по пляжному гандболу.
  • Задорожний Никита - «Мастер спорта России» по гандболу,  чемпион Европы по пляжному гандболу среди молодежи.
  • Четвериков Борис – «Мастер спорта России» по гандболу,  чемпион Европы по пляжному гандболу среди молодежи.

Достойно выступают и наши сборные команды в игровых видах спорта совершенствуя мастерство и своим примером популяризуя свой вид спорта:

  • Сборная команда университета по гандболу - девятикратный  призёр Кубка России, чемпион страны 2017 г. и пятикратный призёр чемпионата РФ по пляжному гандболу. Неоднократный призеры Чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги. 50 гандболистам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России». Десять студентов университета в составе молодежной сборной команды страны – призеры чемпионата Европы по пляжному гандболу. Неоднократные победители молодежного Чемпионата России по пляжному гандболу. В 2018 году сборная команда стала победителем VI Всероссийской летней Универсиады  (просто грандиозный успех!).
  • Женская сборная команда университета по волейболу  – бронзовые призеры V Всероссийской летней Универсиады 2016, бронзовые призеры чемпионата России среди команд I лиги, призеры Всероссийских студенческих соревнований.

Сборные команды университета успешно выступают как под эгидой «Российского студенческого спортивного союза», так и под эгидой «Ассоциации студенческих спортивных клубов России»:

- по волейболу (мужчины и женщины);
- баскетболу (мужчины и женщины);
- кикбоксингу;
- мини-футболу (мужчины);
- гандболу;
- гиревому спорту;
- шахматам (мужчины и женщины);
- настольному теннису;
- др.

В университете создан центр развития баскетбола. Мужская сборная команда университета выступает в Студенческой лиги ВТБ. Несомненно выступление на столь важных соревнованиях содействует росту спортивного мастерства студентов.

Также в университете совместно с Федерацией гандбола России созданы центр развития гандбола в Белгородской области (хорошие традиции, кадровое обеспечение, отличная спортивная база) и центр развития самбо и дзюдо, где, после открытия зала спортивных единоборств  появились первые  значимые победы: студентка ХТИ Екатерина Шагаева заняла 1 место на первенстве России по дзюдо.

Нашей спортивной базе и спортивным достижением могут позавидовать не только технические вузы, но и спортивные.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки