О нашей профсоюзной организации

С момента создания нашего университета профсоюзная организация была единой для преподавателей, сотрудников и студентов. В 1976 году студенческий профком получил самостоятельность. 7 июня 1994 г. на профсоюзной конференции преподавателей, сотрудников и студентов произошло слияние двух профсоюзных организаций в одну с избранием объединенного профсоюзного комитета. Это слияние было произведено с целью объединения усилий всего коллектива для решения социально-экономических вопросов, повышения культурного и нравственного уровня студентов и сотрудников.

В связи с колоссальными изменениями, произошедшими непосредственно в образовательных учреждениях профессионального образования за последние 5 лет, существенно изменившейся системой внутривузовского управления, законодательной базой, процессами реструктуризации, введением НСОТ, вхождением в единое европейское пространство: в ведением ЕГЭ, двухуровневой системы, усилением контроля качества образования, переходом на стандарты нового поколения, выросло и количество задач, и проблем, и решать их первичной профсоюзной организации отдельного вуза необходимо совместными усилиями с ректоратом и областным комитетом профсоюза, выстраивая, в основном, работу на принципах диалога, социального партнерства, используя механизмы анкетирования, мониторинга, анализа, информированности, создания творческих коллективов и рабочих групп.

В состав профсоюзной организации университета вошли коллективы Белгородского инженерно-экономического института, комбината питания, строительно-монтажного управления. На 01.01.2016 БГТУ им. В.Г. Шухова насчитывает 1731 сотрудников и 7438 студентов. Членством в профсоюзе охвачены 99% сотрудников и 99% студентов.

Динамика численности профсоюзной организации университета

Охват членством в профсоюзе университета

сотрудников

студентов