Музыка русской души

Кафедра механического оборудования в лице Г.И. Чемеричко совместно с активистами хора БГТУ им В.Г. Шухова по побывали на концерте патриаршего хора Данилова монастыря.

Московский Данилов монастырь существует с конца XIII века. Ныне монастырь является центром духовной жизни в столице, в нем находится Резиденция Патриарха Московского и Всея Руси.

В составе хора 30 профессиональных певцов.  Концертная деятельность коллектива   разнообразна и носит просветительский характер. В репертуаре хора вся богослужебная музыка, канты, колядки, народные, исторические и военные песни, а также романсы и вальсы, русская и зарубежная классика. Хор активно исполняет и развивает малознакомый жанр хоровой музыки – духовные стихи. Основой этого жанра являются тексты, в которых затрагиваются важнейшие сферы человеческой жизни и заставляют задуматься о любви к Богу, к Родине, к своим близким.

«Прекрасное пение солистов хора не передать словами, это нужно услышать и прочувствовать самому»  ̶  говорил Галина Ивановна.

А Илья Дмитриев сказал: «Когда я вышел после концерта, я почувствовал легкость, как будто все мои недуги ушли. Наверно их голоса обладают лечебным действием.»

Небывалая мощь голосов профессиональных хористов произвела огромное впечатление на студентов и преподавателей. Они выражают огромную благодарность профкому БГТУ им. В.Г. Шухова за поддержку в приобретении билетов.