Автомобильный спорт среди любителей

В преддверии дня Защитника отечества БГТУ им. В.Г. Шухова во второй раз провели   лично-командное ралли третьей категории. Площадку проведения мероприятия предоставили партнеры нашего вуза по развитию технических видов спорта в регионе – автоспортивный комплекс «Вираж».

Организатором автомобильных соревнований стали Центр инжиниринга наземного транспорта (ЦИНТ) нашего университета, и команда SHUKHOV RACING TEAM. Разработка регламента и проведение любительского ралли — это глобальная организаторская работа, поэтому в оргкомитет вошли ректор вуза С.Н. Глаголев, первый проректор Н.А. Шаповалов, проректор по КвиСР И.П. Авилова, а также директор ЦИНТ А.С. Корнеев и директор Центра водительского мастерства «Автопилот» А.В. Дикевич.

А директор центра по связям с общественностью и телекоммуникациям О.А. Арчибасова оптимизировала работу по сбору информации, получению фото- и видеоматериалов. Было организовано три информационных автоэкипажа - это специалисты Центра по связям с общественностью и телекоммуникациям, представители студенческой редакции и студенческого телевидения, поэтому предлагаем вашему вниманию хронику соревнований.

Спонсором мероприятия стала компания, предлагающая клиентам широкий спектр финансовых и других услуг – ООО «Открытие», объединенный профсоюзный комитет БГТУ им. В.Г. Шухова.

Ровно в 7:00 начинается административная проверка участников сотрудниками медицинского центра, а также технический осмотр и легковых автомобилей. Автомобили все очень разные: от ВАЗ-2112 до NissanX-Trail, от 65 «лошадок» до 170.

Участники соревнований были разных возрастов. В числе гонщиков были преподаватели, студенты, сотрудники, выпускники вуза, любители быстрой езды из областного центра, Губкина и Белгородской области.

8:30 – начинается брифинг. Его проводит руководитель соревнования, директор Центра инжиниринга наземного транспорта А.С. Корнеев. Он напоминает участникам условия соревнований, объясняет, как необходимо действовать на маршруте при возникновении непредвиденных ситуаций. Команды совершают пеший обход слаломной трассы.

8:45 – торжественное открытие. На сцену поднимается идейный вдохновитель проведения любительского ралли, ректор вуза С.Н. Глаголев, председатель объединенного профсоюзного комитета С.С. Латышев, руководитель соревнований А.С. Корнеев.

В своей приветственной речи Сергей Николаевич,  отмечает, что ралли третьей категории – это не гонка на скорость, а проверка соблюдения правил дорожного движения и умения читать дорожную книгу.

9:05 – участники приступают к презентациям своих команд, а затем выезжают на трассу слалома.

И вот наконец в 9:30 – первый автомобиль выходит на трассу. Начинается самое интересное. Впереди у участников 7 пунктов контроля времени, где необходимо отметить маршрутный лист, часовая остановка в Шебекино (ресторан «Олимпус») на обед и дозаправку авто, 7 фотографических контрольных пунктов, отчеты о посещении которых необходимо представить на финише.

14:30 – на АСК «Вираж» финишируют первые участники. Это авто HyuandaiAccent.За рулем пилот Е. Дуганов, рядом штурман Е. Прохорова.

Появляющиеся гонщики приступают к сдаче второго слалома.

14-45 – идет сдача правил дорожного движения.  Руководит этим процессом комиссар по безопасности и маршруту, заведующий кафедрой ЭОДА Иван Алексеевич Новиков. Проверку и подсчет результатов осуществляет доцент этой же кафедры Ю.В. Семикопенко с командой студентов-волонтеров.

16:30 – заканчиваются соревнования. 30 экипажей финишировали.  Главный судья Антон Дикевич со своей бригадой начинает работу по подсчету результатов.

19:00 – на информационной доске в студенческом дворце культуры появляются первые предварительные ведомости. Идет обсуждение результатов, подаются первые апелляции. Тем временем творческие коллективы СДК дарят гостям праздничный концерт.

20:00 – начинается демонстрация фотоматериала, подготовленная нашими информационными экипажами. С уставшими участниками ведущие проводят интеллектуальные блиц-викторины, награждая поощрительными призами.

21:00 – терпение у всех на исходе. Да простят организаторов все участники за долгий подсчет результатов: принятие апелляций, «разбор полетов» – без этого в таких масштабных соревнованиях никак не обойтись. Наконец подведены итоги. Начинается награждение, которое проводит ректор вуза С.Н. Глаголев и руководитель корпорации «Открытие» В.В. Чумакова.

Лучший пилот - Иван Маренков, лучшая пилотесса – Валентина Грибова, лучший штурман – Денис Панин. Знатоком правил дорожного движения – Евгений Охрименко.

В абсолютном зачете 1 место завоевали признанные гонщики, участники всех соревнований по техническим видам спорта в вузе – Евгений Охрименко и Константин Шипилов.

2 место за семейным экипажем Николая и Сергея Тимошенко.
   3 место заняли Павел Косав и Анатолий Климкин.
   На первой строке в турнирной таблице зачета «Выпускник БГТУ им. В.Г. Шухова» – Петр Рощубкин и Роман Сингатулин, преподаватели энергетического института. 2 место за губкинцами Иваном Маренковым и Ильей Губановым. На 3-м – семейный экипаж Вадим Кобзев и Виктория Нелюбова.
   В зачете «Студент БГТУ им. В.Г. Шухова»  первыми стали Евгений Дуганов и Елена Прохорова, 2-е место за Максимом Корневым и Ольгой Паращук. На 3-м месте Денис Толмачев и Вадим Чепелев.