День Российской науки

Сегодня в день Российской науки ,прошла тематическая экскурсия по выставочному комплексу БГТУ им.В.Г Шухова для студентов кафедры строительства и городского хозяйства. Ребята ознакомились с научными школами университета, выдающими учеными и их разработками.
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, В. Шухов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях вовсе превышает 50%.
Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.Науке в России отводится особое значение. Предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок. Кто знает, может среди сегодняшних студентов есть будущие светила науки, которые вдохновятся работами ученых нашего университета.