Индастриал-туризм

Индустриальные путешественники изучают заброшенные фабрики и заводы, поднимаются на крыши зданий или, наоборот, спускаются в бункеры и подземные тоннели. А еще посещают с экскурсией действующие промышленные предприятия, чтобы узнать больше о принципах производства. Рассказываем, какие бывают виды индастриал-туризма, и что учесть, прежде чем отправиться навстречу урбанистическим приключениям.
Что такое индастриал-туризм? Индустриальный туризм вырос из молодежной субкультуры — любопытных исследователей городских сооружений, в основном заброшенных. А сегодня он стал одним из тревел-трендов — путешественники хотят испытать острые ощущения, прикоснуться к живой истории и получить необычный опыт.
Учитывайте, что нельзя пренебрегать безопасностью и законностью таких авантюр. Заброшенные здания со временем обрушиваются, и находиться там — риск для здоровья. К тому же иногда исследователи «заброшек» проникают на закрытые и охраняемые территории — за это можно получить штраф, а в некоторых случаях и понести уголовное наказание. Лучше заранее узнать, водят ли в то или иное место организованные экскурсионные группы — так вы будете уверены, что попадете в здание легально и пройдете по безопасным тропам.Исследуются, кстати, не только «заброшки» — любители урбанистики могут побывать и на действующих промышленных объектах. Это позволяет узнать о работе предприятий изнутри и посмотреть, как производятся те или иные товары.

Сталкерство. Название пошло от фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (снятой по книге братьев Стругацких «Пикник на обочине») — по сюжету главные герои исследуют запретную зону в поисках комнаты исполнения желания. А популярность этот вид туризма приобрел благодаря видео-игре S.T.A.L.K.E.R, которую разработали на основе того же сюжета.
Сталкеров интересуют покинутые места — «города-призраки», недостроенные или оставленные особняки и многоэтажки, закрытые фабрики и заводы. Как правило, сталкеры исследуют заброшенные территории группами и держат в секрете свои новые «открытия», чтобы не привлекать внимание мародеров.
Ямало-Ненецкий автономный округ. Полярный. Фотобанк Shutterstock
Руфинг. С английского roof переводится как «крыша» — руферы забираются на крыши зданий. Больше всего руфинг распространен в мегаполисах, где много высоток — это и острые впечатления, и красивые виды, и впечатляющие фотографии.
Диггерство. Исследование подземных территорий и катакомб — заброшенных станций метро, бункеров, канализационных путей, шахт.
Тоннель на заброшенной военной базе. Фотобанк Shutterstock
Постпаломничество. Паломники путешествуют к святым местам, а постпаломники исследуют недействующие старинные церкви и другие религиозные объекты.
Пассивный индастриал-туризм. Так называют туры на функционирующие производственные предприятия, где гиды рассказывают о процессах производства.
Какой опыт может дать индастриал-туризм:
Индустриальные путешествия сильно отличаются от классических видов туризма и подходят далеко не всем. Но вам может понравиться, если вы хотите:получить острые ощущения;попробовать экстремальные виды досуга;узнать больше об истории заброшенных зданий;разобраться в сути производства;оказаться вдали от толп туристов.