Адаптация первокурсников

Первые месяцы студенческой учёбы плавно движутся к завершению. Для первокурсников – это самое сложное время, необходимо привыкнуть к новому расписанию, новым обязанностям, окружению и многому другому, что на ближайшие четыре-пять лет станет реалиями повседневной жизни студента. На Территории Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова с нового учебного года активно развивается "Точка Личностного Роста", основной задачей которой является психологическая помощь студентам. В рамках программы "адаптации первокурсников" состоялось первое занятие . Программа адаптации длится весь первый год пребывания студента в вузе, она представляет собой компиляцию лучших практик и реализуется в университете. Все мероприятия проходят во внеучебное время и в кураторские часы. Интенсивный период затрагивает первые месяцы , когда происходит погружение первокурсника в студенческую жизнь. Проводниками первокурсников в этом процессе становятся наставники — студенты старших курсов и кураторы.
Не секрет, что студенческая жизнь кардинально отличается от школьного этапа. Студент-первокурсник, как правило, окрылён свалившейся на него свободой от родительской опеки и жёсткого школьного графика. Вот почему новичкам важно уже в первый месяц учёбы показать первокурсникам все возможности, которые предоставляет вуз помимо непосредственно учёбы.