Арт-студии и мастерские Белогорья Творим Вместе

Социальный проект "Инклюзивные арт- студии и мастерские Белогорья "Творим Вместе" реализуется с февраля 2021 года.Он включает не только уроки по глинотерапии, росписи и другим направлениям ДПИ, но и выставки, фотовыставки, встречи с интересными людьми, экскурсии и другие культурно-образовательные мероприятия. 4 октября участники проекта побывали в БГТУ им. В.Г. Шухова, где уже более месяца работает семейная инклюзивная выставка "Мастер и ученики".БГТУ им.В.Г.Шухова выступил социальным партнером и подготовили совместную насыщенную программу. Ребята и взрослые впервые посетили стеклодувную мастерскую художника Лыкова Александра Ивановича и поучаствовали в познавательном мастер-классе по лэмпворку "Магия стекла".

Гости впервые в жизни наблюдали завораживающий процесс рождения чудесных стеклянных фигурок, с удовольствием общались с мастером, радовались, удивлялись и обменивались впечатлениями. Каждый желающий смог выдуть свой стеклянный авторский пузырь под чутким руководством художника и получить в подарок причудливую стеклянную фигурку на память о встрече!
Обзорная экскурсия по действующим экспозициям университета, проведенная сотрудниками музейно-выставочного комплекса, была очень динамичной, интересной, познакомила с историй университета, компьютерами разных поколений.
Приятной неожиданностью для участников проекта стал подарок от Кафедры технологии стекла и керамики университета - большой набор разнообразных керамических изделий, изготовленных студентами вуза, для творчества и художественной росписи !
В рамках завершающей работу экспозиции, в знак признательности и огромной благодарности за доброе, плодотворное сотрудничество коллектив АНО "ЦСП" Город инклюзивной культуры" вручил благодарственные письма Осадчей Майе Сергеевне и Красовской Елене Павловне!
Дипломами и благодарностями были награжлены также семьи Глинчевых, Неклюдовых, члены команды проекта!
Завершилась теплая октябрьская встреча вкусным чаепитием и дружеской беседой за круглым столом.А еще участники сегодня успели прогуляться по прекрасному осеннему кампусу униветситета и насобирали много каштанов для творчества.