Готовимся к фестивалю- Русь заповедная

Проект «Русь заповедная» даст студентам возможность погрузиться в историческое прошлое
Участники фестиваля «Русь заповедная» разработают проекты по трансформации одной из сфер жизни российских городов с учетом изменений, которые произойдут через 30 лет.
Прогнозируемые изменения – это не просто результат творческого поиска команд, они должны быть привязаны к существующим научным разработкам.
Межвузовский молодежный фестиваль «Русь заповедная» проводится в седьмой раз. В этом году он получил грантовую поддержку всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.
С 8 по 11 сентября десять студенческих команд из разных российских вузов в течение четырех дней будут участвовать в соревнованиях, мастер-классах, конкурсах и разрабатывать проект.
Каждый день фестиваля имеет свою тему и программу. Первый день – «Время знакомиться» – пройдет в городе-крепости «Яблоново» и будет посвящен нетворкингу и изучению истории русских городов.
Второй день – «Время учиться» – это образовательные мероприятия: лекции, воркшопы, мастер-классы по народным ремеслам, квесты с использованием онлайн-технологий и технологий дополненной реальности.
В третий день, который называется «Время побеждать», ребят ждут спортивные соревнования «Путь силы» на территории заповедника «Лес на Ворскле».
Кульминацией фестиваля станет четвертый день, в течение которого команды участников должны будут представить жюри собственные проекты на тему «Город будущего».
Завершится мероприятие награждением победителей, городским праздником с ярмаркой, концертом группы «Отава Ё» и салютом.
«Участие в проекте «Русь заповедная» даст студентам возможность погрузиться в историческое прошлое, почувствовав и пропустив его через себя, задуматься о том, каким должно быть будущее России.
Обращение к исторической памяти, размышления будущем страны, о роли молодежи послужат формированию патриотизма, гражданственности, сплоченности и солидарности участников.
Я убежден, что все команды с достоинством пройдут все испытания.
А прикосновение к русской культуре, традициям позволит ребятам свежим взглядом увидеть нашу страну и полюбить ее с новой силой», – говорит ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.
Организатор фестиваля – объединенный совет обучающихся Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Студенческая дирекция фестиваля состоит из лидеров 10 команд волонтеров.
Команды называются по сферам их задач: «Богатыри», «Реквизиторы», «Красавицы», «Писари», «Счетоводы», «Экскурсоводы», «Вестники», «Проводники», «Затейники» и «Стражи». Они будут помогать в организации фестиваля.