В ТЕХНОЛОГЕ теперь для вас живая музыка и джаз!

Чего здесь только не было – концерты, выставки-ярмарки, фестивали, флеш-мобы, посвящённые различным видам искусства, кинопоказы – любые формы и жанры знавал кампус БГТУ им. В.Г. Шухова. А вот теперь – новая страничка - ещё одна культурная площадка вуза стала концертной точкой для нового проекта. На открытой площадке перед спуском на стадион университета состоялась первая встреча из цикла музыкальных вечеров «Шуховские среды».
Этот новый проект "Технолог" и Белгородская государственная филармония задумали и будут осуществлять вместе. О том, как родилась эта идея, рассказала проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ им. В.Г. Шухова Ирина Авилова:
«Для нас очень важно всегда помнить о том, чьё имя носит вуз. Ведь Владимир Григорьевич Шухов при всём том, что был выдающимся учёным, инженером, изобретателем, новатором, был ещё и человеком искусства в полном смысле этого слова. Мы часто студентам приводим его слова: «Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину и Чайковскому, Рахманинову и Толстому, он не достигнет ничего...». Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы приобщить к прекрасному будущих инженеров, которых готовит наш университет. Для них, в первую очередь, создан проект «Шуховские среды», а также для всех преподавателей о сотрудников вуза, и конечно всех белгородцев, которые неравнодушны к музыке».
Как пояснила Ирина Павловна, «среды» - это не только и не столько день недели, хотя календарно именно в середину недели на открытой площадке будут проходить музыкальные вечера. Здесь слово «среда» имеет более широкое значение – это наполненное пространство интерактивного кампуса, которое теперь обогатилось и за счёт музыкальной составляющей.
О том, как выбирали место для этого действа, рассказала одна из соавторов проекта – директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха:
«Мы специально прогулялись по всей территории университета, посмотрели разные интересные площадки, и нам показалось, что именно это место очень хорошо подходит для «шуховских сред». Тут есть небольшой балкончик, который может служить сценической площадкой, есть небольшой амфитеатр, естественные деревья которого, растущие у вас за спиной, создают ощущение зала. Здесь можно устроиться и на стульчиках, и прямо на траве, ведь в жаркий летний день это особенно приятно. Мы абсолютно убеждены в том, что в этом замечательном месте должна звучать хорошая музыка. И я хочу поблагодарить Белгородский технологический университет и лично ректора вуза Сергея Николаевича Глаголева за предоставленную возможность выступить здесь и организовать новый концертный музыкальный проект. Уверена, что он понравится и сотрудникам университета, и его студентам, и местным жителям».
Как водится, перед началом концерта нужно было дать старт. Его объявил ректор технологического университета Сергей Глаголев:
«Мне очень приятно открыть сегодняшнее мероприятие, дать старт новому, музыкальному проекту. Мы проводим подобного типа мероприятия очень часто – это и танцевальные, и музыкальные вечера, и показ кинофильмов, но вот совместный проект с филармонией – это у нас впервые. Мне хотелось бы, чтобы этот амфитеатр нашего импровизированного концертного зала всегда был полон, и даже на каждой ветке дерева висели самые отважные зрители».
И вот наконец под сводами деревьев на открытой площадке зазвучали первые аккорды джазового оркестра Big Band No Comment под управлением Владимира Уварова. Это было поистине чарующе! В одну минуту все, кто оказался в это вечер на территории кампуса технологического университета, словно перенеслись в большой концертный зал с прекрасной акустикой. Но здесь, на лоне природы, произошло действительно что-то магическое – звук был такой, что хоть аудиозапись делай для радио! Безусловно, в том заслуга, в первую очередь, замечательного коллектива. Big Band No Comment – это 20 музыкантов-профессионалов, которые исполняют классические джазовые произведения и современные аранжировки. Примечательно, что за исключением, 3 человек, окончивших консерваторию в Харькове, все остальные музыканты – наши земляки, белгородцы, выпускники эстрадно-джазового отделения Белгородского государственного института искусств и культуры. Но уровень их мастерства не оставляет сомнений – они вполне могли бы покорить и столичные площадки, и мировую сцену. Об этом всегда с гордостью говорит их руководитель Владимир Уваров:
«Джазом я занимаюсь в филармонии 20 лет. Кстати, в следующем году 15 мая наш оркестр отметит свой юбилей со дня основания. А вообще в Белгороде я в джазе с 65-67 годов прошлого столетия. Джаз – это музыка моей молодости. Но я рад, что и сегодняшняя молодёжь в моём оркестре играет так, что нами восхищаются и российские музыканты, и зарубежные. В том заслуга и нашего музыкального руководителя – Игоря Овчарова, и наших замечательных вокалистов – Евгения Доброва и Алины Романович. Ребята прекрасно чувствуют джаз и умеют передать это зрителям».
Подтверждаю – зрители были в полном восторге, и после каждого концертного номера благодарили музыкантом громкими аплодисментами, и криками «Браво!». И действительно – «Браво!» хочется крикнуть всем – и технологическому университету, придумавшему и организовавшему такие музыкальные встречи на своей площадке, и филармонии, которая всегда готова откликнуться на самые разные творческие проекты и приехать куда угодно, чтобы делиться своим творчеством, и музыкантов, вдохновенно игравших в этот чудесный вечер, и зрителей, что своим искренним восторгом подтвердили: музыка – лучшее, что может сопровождать нас по жизни.
Ирина БАБИНА
Фото автора