Ретро-страничка: 2017 г. Мир кукол Натальи Расковаловой

6 марта в «Русском доме» Музейно-выставочного комплекса открылась выставки авторской куклы художницы Натальи Расковаловой.

Наталья Викторовна много лет работала в Белгородском государственном театре кукол. Она настолько влюблена куклу, что и сейчас все свое время посвящает ей. «Своим творчеством я стараюсь показать, что кукла может быть разной. Мы привыкли видеть на выставках традиционных народных кукол, а мне хочется придать каждой индивидуальность и неповторимость».

Создание кукол дело кропотливое и серьезно. В крупных городах разных стран есть музеи посвященные кукле. Ведь именно в ней находит выражение не только национальный характер, но и дух эпохи, которой она посвящена.

У куклы – богатая история, еще на заре человечества она выполняла магические обязанности, имела культовое значение, заменяла собой журналы мод. Кукла – игрушка не только для детей, но и для взрослых. Сегодня для изготовления кукол используются самые различные материалы: ткань, папье-маше, керамику, дерево, пластик, бумагу, металл, мех и др. Это своего рода скульптурное творчество.

Наталья Викторовна – участница различных выставок и победительница престижных конкурсов, но самое главное, что ее куклы радуют, удивляют, заставляют остановиться и задуматься. На выставке представлены  целые кукольные сценки: ласковая нянюшка рассказывает сказку мальчику, мама ведет своих детей из детского сада, скульптор работает над своим творением, из множества подушечек – «Принцесса на горошине», таинственный дуэт   «Девушка и Единорог». волхвы пришли поклониться маленькому Христу...

В церемонии открытия выставки приняли участие коллеги Н.В. Расковаловой – члены Союза художников М.В. Кудрявцева, А. Пшеничный, О. Попова. Они дали высокую оценку представленным на выставке произведениям.

Заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе, к.т.н. Н.А. Митякина поздравила всех присутствующих с  приближающимся праздником и поблагодарила художницу за тот замечательный подарок, который та преподнесла всем шуховцам в канун 8 марта.

Директор музейно-выставочного комплекса Т.Л. Конорева напомнила о том, что 7 марта в выставочном зале музея откроется экспозиция картин, которая станет совместный проектом МВК БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородского государственного художественного музея.

Е. Красовская