Торжествует доброта (ретро-страничка 2016 г)

Доброта - язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.

(Марк Твен)

Сотрудники МВК приняли участие в новом социальном проекте «День доброты». Проект, стартовавший в БГТУ им.В.Г. Шухова, даёт молодым людям возможность выразить своё отношение к той или иной социальной проблеме, показать способы её решения, внести свой вклад, изменить своими поступками что-то к лучшему. Примером тому являются пасхальный марафон «Тепло сердец – в подарок детям», поездки волонтеров в детские дома Белгорода, помощь ветеранам.

Одной из главных миссий «Дня доброты»  является выявление проблем, которые есть в обществе и, что особенно важно, «вскрывание» их с помощью молодёжи. Иначе говоря, «День доброты» - это возможность посмотреть глазами молодёжи по-новому на существующие социальные проблемы. И в некоторых случаях не просто посмотреть, а даже увидеть варианты решения тех или иных вопросов, выстроить настоящие отношениях между людьми, поговорить о толерантности и уважении. Студентам были предложены два видеоролика о незрячих людях, о тех, кого подчас, считают не такими, как все. Незрячие люди в кадре демонстрируют зрителю: да, они не могут видеть цвет кожи или национальность, но они чувствуют сердцем.

Что касается видеороликов, то в них авторы вложили теплоту, а также, скрытый смысл, который не воспринимается сразу – неоднозначная  реакция людей на тех, кто не может видеть, но может быть полезным обществу, и  как ученый, и как талантливый музыкант, и как человек рабочей профессии.  К сожалению, фактор неоднозначного отношения всё ещё имеет место быть. Стыдно за всех, для кого слепота может повлиять на отношение к человеку. У каждой проблемы есть решение и оно остаётся светлым и положительным.  Эти социальные ролики - личное обращение к Человеку с большой буквы.

Директор МВК       Конорева Т.Л.