Ретро-страничка 2014г.: ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

День флага России.

С днем российского флага трехцветного,
Символичного, в песнях воспетого,
Благородство в нем, верность и мужество,
Триединства любовь и содружество!

22 августа - знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации.В том виде, в котором он сейчас, флаг был принят постановлением Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года. В этот день правительство только что созданной, новой страны, приняло указ о том., что за государственный флаг принято считать  «полотнище из…белой, лазоревой, алой полос». И на основании этого указа впервые подняло национальный государственный флаг России, каким он есть и по сей день. Он стал заменой привычного многим советским гражданам красного флага с серпом и молотом.

Бело-сине-красный флаг впервые появился на корабле «Орел», первом боевом корабле России, во время царствования Алексея Михайловича. Однако не Алексей стал родителем трехцветного российского флага. Настоящим и официальным основателем такого полотна считают Петра Первого. Именно он 20 января 1705 года принял указ, предписывающий торговым суднам Российской империи поднимать бело-сине-красный флаг.
В 1994 году правительство объявило 22 августа Днем государственного флага России.
Достоверных данных о том, что означают цвета флага, не сохранилось. Одна из гипотез утверждает, что белый символизирует независимость и свободу государства, синий – это цвет Богоматери, покровительницы России, а красный  - символ державности.

Истории российского флага была посвящена тематическая экскурсия в  Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова. Ее провели сотрудники МВК для студентов-первокурсников, находящихся на летней практике. Экспозицию музея украшают флаг России, Белгородской области, города Белгорода и БГТУ им. В.Г. Шухова. Студенты ИИТУС, АСИ, ИЭМ с интересом слушали увлекательный рассказ о создании флагов,  по их словам - испытывая чувство гордости за причастность к историивеликойРоссии.Традиционно на встрече присутствовали члены  военно-патриотического клуба «Памяти нашей страницы», созданного при МВК вуза.

Директор МВК                                                        Т.Л. Конорева