Ретро-страничка 2014год - Выставка СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД

С 06 по 08 августа 2014 г. в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» состоялся X Белгородский строительный Форум и XI межрегиональная специализированная выставка «Современный город. Стройиндустрия. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология».Выставка прошла под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Основные задачи форума и выставки: Расширение торгово-экономических связей; содействие в производстве и реализации конкурентоспособной отечественной продукции и инновационной деятельности; демонстрация новых проектов, разработок в области оборудования, технологий и материалов для строительного и топливно-энергетического комплексов; внедрение передовых энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, оборудования, материалов, современных средств автоматизации производства; привлечение специалистов строительной и энергетической отраслей для обмена мнениями, опытом и информацией о потребностях рынка строительных изделий и услуг; привлечение инвестиций в строительную отрасль области; обеспечение условий для заключения взаимовыгодных договоров между товаропроизводителями и потребителями.

В рамках выставки «Современный город» организована уникальная новая платформа «Доступное жилье», представляющая собой площадку для встречи продавца и покупателя земельных участков, квартир, домов, строительных материалов, навигатор в выборе персональных инвестиций в недвижимость. Предоставляем возможность жителям и гостям города с помощью профессионалов подобрать оптимальный вариант покупки объекта недвижимости на выгодных условиях, а так же получить бесплатные консультации о порядке оформления документации.

В выставке приняли участие 146 предприятий из различных регионов России, Украины и Беларуси в том числе:

- Россию представляют 13 регионов (Белгородская, Воронежская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Курская, Свердловская, Самарская, Ивановская, Брянская, Тверская, Смоленская, Рязанская  области;

- Беларусь представляет: УП «Светоприбор  ОО «БелТиз»,  г. Минск.

- Украину представляет: ООО «Архетон», г. Киев.

В рамках форума была проведена конференция: «Итоги работы Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области за период 2004-2014 г.г.». Организатор – Департамент строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области. На конференции с докладом выступили представители нашего университета

От БГТУ им. В.Г. Шухова в работе конференции приняли участие руководители и ученые вуза. В своем выступлении кандидат технических наук, директор Центра молодежного инновационного творчества «Метаморфоза» В. Б. Бабаев рассказал о 3D технологиях в строительстве. Виктор Борисович обрисовал динамику, структуру и характер спроса на промышленную продукцию в России и мире. Рассказал о разработке 3D моделей и их продвижении на рынке технологий. Доктор технических наук, профессор В. В. Ядыкина представила доклад на тему «Новые технологии в дорожном строительстве». В конференции приняли участие и доктора технических наук, профессора нашего вуза В. С. Севостьянов и Г. С. Духовный, которые выразили готовность провести для присутствующих консультацию по вопросам о составе и технологии приготовления стабилизирующих добавок для щебеночно-мастичного асфальтобетона на основе синтетических волокон и отходов целлюлозно-бумажной промышленности и противогололедных асфальтобетонных покрытий. Как избавиться от беды XXI века – дорожных пробок, рассказала преподаватель кафедры Организация и безопасность движения транспортно- технологического института А. Г. Шевцова. Анастасия Геннадьевна предложила использовать   нестандартные технические средства для организации дорожного движения, уточнив, что этот проект уже реализуется в Белгороде по предложению ученых кафедры. Эксперимент по применению правоповоротных стрелок уже дал свои результаты в областном центре.О роли автоматизированных систем диспетчеризации (АСДУ) в решении вопросов энергоэффективности и энергобезопасности распределённых объектов ЖКХ рассказал участникам конференции ведущий инженер управления информатизации и коммуникации БГТУ им. В.Г. Шухова Ю. А. Кошлич. Юрий Алексеевич презентовал разработку ученых вуза - АСДУ, которая апробирована и в «Технологе», и  в других организациях и предприятиях города и области.

В Форуме принимают участие: руководители и специалисты Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, заместители глав администраций районов по строительству, руководители предприятий области.

Заместитель директора МВК         Красовская Е.П.