Ретро-страничка- 2012 г. Славянский пленэр

Международный славянский пленэр в Белгородской области

2 августа завершил свою работу XIII Международный славянский пленэр, с 2000 года проводимый Белгородским отделением Союза художников России при финансовой поддержке администрации области. Ежегодно место проведения пленэра меняется, чтобы каждый район Белгородской области оказался включённым в сферу деятельности художников.

В этом году пленэр проходил в Ракитянском районе. На торжественном закрытии пленэра и итоговой выставке работ его участников побывали сотрудники Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова, которых связывает давняя дружба с художницей из Сербии Аницей Савич. Благодаря ей преподаватели и студенты университета побывали на аналогичных пленэрах в Сербии, где могли познакомиться с коллегами из разных стран обменяться опытом, представить свои работы.

Гостями XIII Международного славянского пленэра стали 11 мастеров изобразительного искусства из Польши, Сербии, Украины, Беларуси и России, которую в этот раз представляют художники из Орла, Липецка и Белгорода.

За 14 дней работы пленэра художники смогли увидеть и запечатлеть в своих этюдах историко-архитектурные достопримечательности Ракитного, памятники архитектуры, замечательную природу. По условиям пленэра каждый участник оставит организаторам по 2 работы, часть из них затем пополнит фонды Белгородского художественного и историко-краеведческого музеев.

Этот пленэр, поистине, стал праздником творчества, дружбы и единения славянских народов.

Директор МВК                                            Т.Л. Конорева