«Из жизни слов...»

Вы любите читать словари? Часто ли обращаетесь к ним? Многие дадут отрицательные ответы или зададут встречный вопрос: «А что может быть интересного в словарях, чтобы их читать?». А в действительности словарь - это историческая повесть, связанная с жизнью и деятельностью народа - творца языка.

26 ноября для студентов группы ТВ-21 был проведён познавательный час «Из жизни слов...», который превратился в увлекательное путешествие в мир словарей. Ребята познакомились с многочисленным разнообразием словарей, вспомнили их виды и значение, узнали известных собирателей русских слов, просмотрели выставку словарей, затем выполнили несколько заданий. Практические задания, вызвавшие у ребят наибольший интерес, позволили по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают словари каждому идущему по дороге знаний. Толковый словарь Ожегова предложил игру «Отгадай слово», словарь синонимов увлёк поиском «родственников», словарь иностранных слов предложил определить, из какого языка пришли слова, попутно подсказал, как легко находить исконно русские слова.

В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать друзьями и помощниками каждого студента.