Практика стала нагляднее

В рамках цифровой трансформации вуза с февраля 2022 года сотрудниками Управления информатизации и коммуникаций совместно с Департаментом образовательной политики велись работы над новой системой программного комплекса «Открытый цифровой университет» - «Практики». Эта система позволяет вести базы практик, указывать сроки практик и вводных занятий, оформлять договора на практику  и приказы на прохождение практики, скачивать шаблон дневника практики, получать сводные отчеты.

За ответственными сотрудниками подразделений закрепляются роли согласно должностным обязанностям. Так специалист учебного отдела ДОП вносит информацию о сроках прохождения практики и ответственных за ее организацию по каждой кафедре, контролирует подписание договоров и оформляет приказы. Ответственный за практику на кафедре проводит организационное собрание со студентами, закрепляет руководителей практики и базу практики у студентов, готовит договора по шаблону.

В апреле 2022 года после обучения ответственных за практику представителей кафедр система «Открытый цифровой университет: Практики» запущена в эксплуатацию. Для помощи в работе опубликован регламент работ по практике  и документация для ответственных с кафедр.

Не забыли и про самих студентов - расширен личный кабинет студента (https://lk.bstu.ru/), где добавился раздел «Практики» с отображением актуальной информации по практике конкретного студента. В данном разделе обучающийся может ознакомиться с информацией про вводное занятие, узнать ФИО руководителя практики, скачать договор, приложение и шаблон дневника, используя который можно быстрее оформить отчет по практике.  Во вкладке «Базы практик» можно увидеть список организаций, которые присылали запрос на стажировку или практику студентов. Уточнить вопросы по возможности прохождения практики в понравившейся организации можно у ответственного за практику сотрудника своей кафедры.