Давайте попробуем сделать правильно!

Давно известно утверждение о том, что в технических объектах функционал тесно связан с эстетикой. Красивые самолеты лучше летают, гармоничные конструкции из металла лучше сопротивляются воздействиям ветра и так далее. Есть, конечно, исключения – изящный танк на поле боя вряд ли долго проживет, хотя и танкам, в известном смысле, не чужда гармония.

Поскольку наш университет по большей части технический, то все, что в нем производится, должно стремиться к согласию с правилами технической эстетики.

Да, такие правила есть! Они определены (в части хранения документации) ни много ни мало как ГОСТ!  ГОСТ 2.501-2013 "Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения".

К сожалению, опыт нашей работы показывает, что в последние десятилетия внимания правильному (а значит эстетичному) хранению технической документации внимание практически не уделялось.

Студия малотиражной печати и компьютерного дизайна УИ и К проводит кампанию по возобновлению, в нашем университете, культуры правильного хранения конструкторской документации.

Уже несколько лет мы целенаправленно работаем в этом направлении – предлагаем нашим клиентам услуги фальцовки проектов. (Фальцовка - это складывание листов по ГОСТ в стандартные папки формата А4 и А3 для сдачи и последующего хранения в соответствии с нормами).   И наши усилия приносят результат. Все больше клиентов обращают внимание на правильную фальцовку проектов и овладевают этим навыком самостоятельно.

Сейчас, в период сдачи курсовых и дипломных проектов, наши сотрудники покажут на примере ваших чертежей, как правильно делать фальцовку, компоновать и подшивать проект для дальнейшего хранения. Демонстрация на примере 1-2 листов из ваших проектов бесплатная.

Кроме вопросов технической эстетики, навыки красивой работы с технической документацией, заметно расширяют компетенции будущего специалиста, поскольку актуальность использования архивных проектов в реальных производственных условиях растет день ото дня.  Это заметно в нашей повседневной работе, когда все чаще к нам обращаются представители промышленных и строительных предприятий для оцифровки старых чертежей. Качество выполнения таких заданий в большой степени зависит от сохранности оригинала.

Так что:

Будущие инженеры, осваивайте навыки фальцовки проектов по  ГОСТ 2.501-2013!
Пригодится в жизни!

По вопросам распечатки документации, а также за консультациями по фальцовке проектов
обращайтесь в СДК101.  Тел.: 42-08-07.