Использование справочно-правовой системы в БГТУ им. В.Г. Шухова

Информация – один из главных ресурсов современности и потребность в её получении для человека является постоянной. При этом передаваемые и потребляемые объёмы непрерывно растут. Вполне закономерно возникло препятствие, которое сосредоточено в самом человеке – это возможность воспринимать поток информации. Существующие объемы передаваемых данных давно превысили наши способности к их восприятию и переработке. Весь массив накопленных знаний человек объять не может, а невозможность своевременно получить нужную информацию является серьёзной проблемой. На этом этапе становится понятно, что различные информационные справочные системы – это неотъемлемая часть жизни в современных реалиях.

Справочно-правовые системы являются носителем законодательства. Федеральные органы власти ежемесячно выпускают несколько тысяч документов, а региональные и местные — еще больше. Постоянными потребителями правовой информации являются как коммерческие, так и государственные структуры, а также отдельные категории граждан (например, предприниматели, нотариусы студенты).

Любому ВУЗу, как локомотиву развития общества, нужна полная, актуальная и достоверная информация о действующем законодательстве, правилах его применения и готовящихся поправках. С 5 мая 2022 года сотрудникам БГТУ им. В.Г. Шухова доступны сервисы справочной правовой системы «ГАРАНТ».

На сегодняшний день эта платформа включает в себя не только саму базу данных с блоками федерального и регионального законодательства, но и сервис поддержки, интернет-версию, мобильные приложения, подписки на актуальные обновления законов, журналы, онлайн-семинары, электронные услуги, проверку контрагентов. В системе выдержан единый принцип классификации, имеющий глубину в шесть уровней с большим числом подуровней; реализованы разнообразные виды поиска и аналитические функции, в том числе: отображение документов, имеющих редакции, по состоянию на заданную дату (так называемая «машина времени»); визуальное сравнение редакций документа; поиск похожих по содержанию документов без использования контекстного поиска; построение списка документов, вступающих в силу либо утрачивающих силу, либо претерпевающих изменения в выбранный период (на дату).

Справочная правовая система «ГАРАНТ» распространяется с 1990г. и вполне заслуженно пользуется широкой популярностью у большого числа пользователей.

Для подачи заявки на получение доступа к справочно-правовой системе (СПС) «ГАРАНТ» необходимо обратиться в управление информатизации и коммуникаций, отправив письмо по адресу: uik@bstu.ru. В сообщении обязательно указать: ФИО пользователя, адрес личной корпоративной электронной почты (*****@bstu.ru), название подразделения, номер контактного телефона. Тема сообщения — «Доступ к СПС ГАРАНТ».

Внимание: Интернет-версия специального выпуска системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование» доступна по ссылке http://edu.garant.ru/. Вход в «ГАРАНТ-Образование» можно осуществить без регистрации.