Взят курс на импортозамещение операционных систем

Все давно привыкли пользоваться функционалом семейства операционных систем Windows. С точки зрения интерфейса пользователя – это одна из самых удобных и «дружелюбных» в эксплуатации операционных систем. В начале марта 2022 года американская компания Microsoft заявила об уходе с российского рынка программного обеспечения, в связи с чем университетом взят активный курс на импортозамещение всевозможного ПО.

Российские разработки в плане системного ПО преимущественно ведутся на базе ядра операционной системы Linux, которая зачастую используется для реализации каких-либо серверных специализированных задач. Считается, что известные сборки Linux не так удобны, как Microsoft Windows, а зачастую сложнее и непонятнее в пользовании для обывателя. Попробуем изначально разобраться – так ли это?

В России работают несколько фирм-производителей программного обеспечения:

• РЕД СОФТ - российский разработчик и поставщик решений для ИТ-инфраструктуры государственного и коммерческого сектора;
  • ГК Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра») - один из лидеров российской IT-индустрии, ведущий производитель программного обеспечения, в том числе защищенных операционных систем и платформ виртуализации. Разработка флагманского продукта, ОС семейства Astra Linux, ведется с 2008 года;
  • Российская компания «РОСА» (ООО «НТЦ ИТ РОСА») занимается разработкой системного ПО, в том числе отвечающего требованиям российского законодательства в области защиты информации;
  • Компания «Базальт СПО» - разработчик российских операционных систем «Альт». Опыт разработки программного обеспечения составляет более 20 лет.

Simply Linux

Rosa Linux Desktop

Astra Linux Orel

Ред ОС Муром

Для более «безболезненного» перехода от Microsoft Windows к отечественным операционным системам было проведено тестирование нескольких из них с целью выявления наиболее схожих с Microsoft Windows. Для тестирования были взяты Ред ОС Муром, Astra Linux Orel, Rosa Linux Desktop, которые зарегистрированы в списке российского ПО Минкомсвязи и являются наиболее популярными в России, а также Simply Linux, являющейся полностью бесплатной, свободно распространяемой российской операционной системой, разработанной компанией «Базальт СПО». Оценивались такие параметры, как полнота, удобство и понятность интерфейса, работа с приложениями и периферийным оборудованием. Небольшой сравнительный анализ показал следующее, что с точки зрения интерфейса наиболее «дружелюбны» ОС Astra Linux Orel и Simply Linux. С точки зрения работы с приложениями, а именно, установка и запуск новых программ, - Rosa Linux Desktop и Simply Linux. Самым неудобным оказался интерфейс и управление приложениями в Ред ОС Муром. С точки зрения подключения периферийного оборудования проблемы наблюдаются у Astra Linux Orel и Ред ОС Муром, также сложно найти какие-либо инструкции. Работа с офисными приложениями выглядит одинаково, так как везде установлен один и тот же пакет офисных программ Libre Office. С точки зрения работы с Интернет-ресурсами наибольшая вариативность программ присутствует в Rosa Linux Desktop и Astra Linux Orel.

Вывод: наиболее удобные из рассматриваемых ОС в использовании Simply Linux, Rosa Linux Desktop и Astra Linux Orel. Наиболее неудобный -  Ред ОС Муром. Более точную оценку возможно дать после расширенного тестирования российских ОС различными категориями пользователей университета. В целом и общем привыкнуть к особенностям пользования Linux по сравнения с Windows не так сложно и не должно вызвать каких-либо неразрешимых проблем, ведь в большинстве функций очень много схожестей, да и программы общего пользования зачастую одинаковы.