Программа пребывания начальника Военной академии генштаба ВС РФ В.Н. Яковлева в БГТУ им. В.Г. Шухова

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 8 по 9 апреля 2011 года БГТУ им. В.Г. Шухова посетит начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, профессор, доктор технических наук, генерал армии Владимир Николаевич Яковлев.

Наша справка: генерал армии В.Н. Яковлев родился 17 августа 1954 года в городе Калинин, ныне Тверь. В 1976 году с золотой медалью окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н.И. Крылова. В 1985году с золотой медалью окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского. Прошел все ступени военной службы от инженера группы пуска до главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения, является действительным членом Российской академии космонавтики им. Циолковского, член корреспондентом Российской академии ракетно-артиллерийских наук, награжден орденом Красной Звезды, орденом «За заслуги перед отечеством IV степени», орденом «За военные заслуги». С декабря 2009 г. начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В войсках генерал армии В.Н. Яковлев известен как высокопрофессиональный руководитель, сторонник научного, системного подхода к организации боевого дежурства и жизнедеятельности соединений и частей РВСН. Он много внимания уделяет разработке принципиально новых единых подходов в организации управленческой деятельности руководящего состава и их внедрению в повседневную практику подчиненных войск. Будучи с декабря 1996 года начальником Главного штаба, а с июня 1997 года Главнокомандующим РВСН, основное внимание в научной деятельности уделяет обоснованию направлений реформирования Вооруженных Сил РФ и Ракетных войск стратегического назначения. Лично им и при его участии разработаны принципы оптимизации структуры и состава интегрированных РВСН, обеспечивающие повышение боевого потенциала Ракетных войск при минимальных затратах и численности личного состава, обоснованы предложения в проект Договора о дальнейших, более глубоких сокращениях стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Им разработан прогноз характера вооруженной борьбы в предстоящие 20 - 25 лет и оценено влияние его на облик перспективной системы вооружения в армии Российской Федерации в XXI веке.

Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — высшее военно-учебное заведение для обучения, подготовки и повышения квалификации высших и старших офицеров Вооружённых Сил, других министерств и ведомств Российской Федерации, руководителей и должностных лиц органов государственной и исполнительной власти, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса, офицеров иностранных армий. Одновременно академия является ведущим военным образовательным учреждением Российской Федерации по проведению научных исследований проблем обеспечения военной безопасности государства, военного строительства, применения Вооружённых Сил Российской Федерации, военного и государственного управления.

Программа пребывания В.Н. Яковлева в БГТУ им. В.Г. Шухова:

8 апреля

10-45 – Торжественная встреча на площади университета. Возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова.

11-15 – 13-00 - Лекция В.Н. Яковлева «Современное состоянии Вооруженных сил РФ и международная военно-политическая обстановка» (ауд. 6 УК).

14-00 - Экскурсия по университету, знакомство с учебными и научными возможностями университета, выступление перед профессорско-преподавательским составом университета.

15-00 – 16-00 - встреча с ректоратом и членами ученого совета (ауд. 214 ГК). Пресс-конференция для СМИ.

16-00 –17-00 – посещение военно-исторического музея-диорамы «Огненная дуга».

9 апреля

8-30 - Посещение историко-культурных и памятных мест Белгородской области: Холковский монастырь (Чернянский район), музей «Третье ратное поле России» (Прохоровский район).

15-00 – 18-00 посещение спортивно-оздоровительного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова.