Открытие «Детского автогорода»…

19 декабря в 11-00 на открытой площадке БГТУ им. В.Г. Шухова состоится торжественное открытие «Детского автогорода».

Учебно-технический комплекс «Детский автогород» БГТУ им. В.Г. Шухова создан по результатам выигранного университетом конкурса в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Дорожное движение является наиболее сложной и требующей особого внимания составляющей окружающего мира, с которым сталкивается ребенок. В связи с особенностями физиологического и психологического развития поведение ребенка менее предсказуемо и существенно отличается от поведения взрослого человека. Кроме того, дети особенно подвержены дорожно-транспортному травматизму и опасности длительной (или постоянной) потери трудоспособности, которая может оказать глубокое негативное воздействие на здоровье людей, пострадавших в ДТП в детском возрасте.

Для того чтобы уменьшить количество ДТП с участием детей, необходимо создавать условия для обучения детей безопасному поведению на дорогах.

По мнению специалистов, обучение не должно ограничиваться изучением только ПДД, необходимо в процессе изучения предметов технического характера, этики и социологии прививать детям практические навыки общения с окружающими людьми и воспитать позитивное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Эти и многие другие проблемы позволит решать учебно-технический комплекс «Детский автогород».

«Автогородок» предназначен для проведения теоретических и практических занятии по изучению детьми, а также педагогическим составом общеобразовательных и дошкольных учреждений основ безопасности движения.

«Автогород» позволит проводить практические занятия по правилам дорожного движения, как с младшими школьниками, так и с ребятами из детских дошкольных учреждений. «Автогород» оборудован светофорами, переходами, автомобилями. Студенты автомобильно-дорожного института прошли специальное обучение и смогут проводить занятия с малышами.

Все это будет способствовать более безопасному положению на дороге и сохранению жизни представителей подрастающего поколения.

На открытии Автогорода планируется выступление ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор А.М. Гридчина, губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, главы Администрации города Белгорода В.Н. Потрясаев, начальника Управления образования Администрации города Белгорода, начальника ГИБДД.

Для зрителей будет организовано театрализованное представление, где будет продемонстрировано движение машин и пешеходов (показательное выступление подготовительной группы учащихся 3 - 4 классов лицея № 38).

Управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова