Обращение ректора

Основные понятия

Новости по противодействию терроризму и экстремизму

Работы студентов БГТУ им. В.Г.Шухова

Безопасность университета — это безопасность каждого его студента, преподавателя, сотрудника. Работа по обеспечению безопасности ведется в различных направлениях: защита персонала от чрезвычайных происшествий, криминальных и других проявлений негативного характера, постоянная подготовка по специальным планам, также проходят практические тренировки.

Для охраны труда и санитарно-эпидемиологической защиты ведется аттестация рабочих мест, работает медицинский центр, оздоровительный летний лагерь. Экологическая безопасность осуществляется через создание благоприятной окружающей среды.

Для решения вопросов пожарной безопасности учебные и производственные помещения, общежития оборудованы охранно-пожарной сигнализацией и системами автоматического оповещения о пожаре, автоматического пожаротушения. Ведется обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты и пожаротушения (огнетушители, дымозащитные маски и т. д.). Создано подразделение добровольной пожарной охраны в составе добровольной народной дружины по охране порядка.

Активная работа ведется по предупреждению актов терроризма, экстремизма и антикриминальной защиты. Территория по всему периметру (3,5 км), учебные корпуса и общежития оборудованы автоматической системой контроля доступа, что дает возможность в реальном времени вести учет персонала, находящегося в помещениях; установлена система видеонаблюдения (более 200 камер в учебных корпусах, общежитиях и на территории). Патрульно-постовая охрана территории, учебных корпусов и общежития осуществляется службой охраны и силами добровольной народной дружины по охране порядка.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности иностранных студентов. Поддерживается связь с посольствами и консульствами, ведется индивидуальная работа с каждым студентом.

В нашем университете осуществляется информационная безопасность, защита государственной, служебной и коммерческой тайны, интеллектуальной собственности и другой информации от несанкционированного использования с участием человеческого фактора и с помощью технических средств.

Организовано взаимодействие с органами МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, МЧС, администрациями области и города (разработаны и реализуются совместные планы).

Для управления и обеспечения мероприятий в сфере безопасности созданы следующие структурные подразделения университета:

• Центральная диспетчерская служба;
  • Управление безопасности;
  • Управление мобилизации, ГО и ЧС;
  • Отдел охраны труда;
  • Управление информатизации и коммуникаций;
  • Добровольная народная дружина по охране порядка.